种植甘蔗一亩能够赚多少钱,每个工序需要多少钱成本

 2022-07-29 12:36:59  181 浏览  0 评论   赞

打地;种植甘蔗;施肥;打药;砍甘蔗的人工成本;装车:500×6-150-500-200-300-150×6-25×6=800(元)

#三农高质量创作大赛第三季#

快过年了,很多的农村地方都进入了农闲的时节,没什么事情可以做了,但是在广西,却是一年当中最忙的时候,都在忙着砍甘蔗。

因为甘蔗是这边最主要的经济作物,农村里面好多的人都是靠种植甘蔗来维持生活的,平时闲的时候就去外面做点小工。

广西这边农村种一亩甘蔗,到底能赚多少钱呢?今天我们就和大家来算一下。

首先我们得了解种甘蔗有哪些工序,只有了解了这些工序才能算出这些工序所花的成本。

打地

种植甘蔗要请翻耕机翻地,把以前的老根全部挖掉,把土打碎,再耙平开沟,要150元一亩。

种植甘蔗

种植甘蔗_种植甘蔗一亩能够赚多少钱,每个工序需要多少钱成本

图43670-1:

甘蔗都是用甘蔗的根部来繁殖的,从自家的甘蔗地里,把长高的甘蔗的头部砍一截下来,根部留下,砍去卖给糖厂。我们算一亩地要种蔗一吨,算500元。种植下去后,如果是在冬天气温低的话,有的还要盖薄膜。

施肥

种植的甘蔗,苗长起来大概到30-40厘米左右,就要给它施肥了。这个时候又要请机器每行都翻一下,然后施肥下去,再盖上土,以前有的人家用牛来翻地的。这个工序算200元一亩吧。

打药

甘蔗地前期的时候,就要打除草的药,还有后期杀虫的药,全部算在一起按一亩300元一亩算。

砍甘蔗的人工成本

到了每年的11月份以后,广西这边就要开始砍甘蔗了,村里会发票分配,轮到谁家砍,一车一般3天左右就要砍满,然后请车拉去甘蔗厂过磅。

一车甘蔗一般都要装20-30吨左右,靠自己一家人是很难在这么短的时间内砍满一车甘蔗的,所以,就要请人来砍甘蔗了。

广西这边也是几个合得来的人,你帮我砍,我帮你砍的。但是都要付工钱,有按吨付工钱的,也有按根付工钱的。按吨的是一吨150元左右,按根是一根不论长短,大小,同村的人砍一毛一根,别的村的人帮你砍要一毛二一根。

砍甘蔗也有三个工序,首先要把甘蔗砍倒,一根一根地砍下来,然后按同一个方向放置好,方便后面来削甘蔗叶子,如果甘蔗长得直的话还好,放置起来简单,一旦甘蔗弯,放甘蔗就有很大的讲究的,放得不好,后面就不好削叶子了。

砍一些甘蔗之后就要用专用削甘蔗的刀来削叶子,去掉甘蔗的尾巴,一捆一捆一地放好,一捆放10根,或者是15根,这样便于计算和捆绑。

一捆满了数量后,就要用麻绳把甘蔗捆好,上下各绑一根绳子,便于搬运。绑好以后就完成了砍甘蔗的工序了。我们按吨算,150一吨。

装车

甘蔗砍完绑好后,要人工一捆一捆地搬到公路边上,堆成堆,自己的人工就不算了。

然后请钩机来把甘蔗装上大货车,拉去糖厂,这个是按吨算的。一吨25元。

然后我们来算一下,一亩甘蔗按产量6吨来算,一吨甘蔗低糖的490元,高糖的520元,按500元一吨算。

500×6-150-500-200-300-150×6-25×6=800(元)。

按一亩甘蔗收获6吨,自己的人工成本不算,除去耕地,种蔗成本,施肥,打药,砍甘蔗人工,装车人工的钱钱,一亩还能得800元,像今年广西为边干旱产量明显会下降,但是成本依然要这么多。那利润就更少了。

一般的家庭种植5亩左右的甘蔗,一年就得4000-5000元,这个收益打工一个月就有这么多了,因此,很多的人都不种甘蔗,去打工了。

 

转载请注明:网创网 www.netcyw.cn/b43670.html

()
发表评论
  • 昵称
  • 网址
(0) 个小伙伴发表了自己的观点
    暂无评论

Copyright © 2018-2022 小王子工作室 版权所有 滇ICP备14007766号-3 邮箱:yangzy187@126.com 提供CDN加速/云存储服务