【问】我建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给甲公司承建。我公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。如何进行账务处理?
【答】①乙公司完成项目发生成本费用时,
借:工程施工——合同成本 55000000
贷:原材料等 55000000
收到甲方一次性结算的总承包款时,
借:银行存款 80000000
贷:工程结算 80000000
②计提营业税金及代扣营业税时,
计提营业税金=(8000-2000)x3%=180(万元)
[图0.jpg|]
应代扣营业税=2000x3%=60(万元)
借:营业税金及附加 1800000
应付账款 600000
贷:应交税费——应交营业税 2400000
③缴纳营业税时,
借:应交税费——应交营业税 2400000
贷:银行存款 2400000
④分包工程完工验工结算时,
借:工程施工——合同成本 20000000
贷:应付账款 20000000
⑤支付工程款时,
借:应付账款 19400000
贷:银行存款 19400000
⑥乙公司确认该项目收入与费用时,
借:主营业务成本 75000000
工程施工——合同毛利5000000
贷:主营业务收入 80000000
⑦工程结算与工程施工对冲结平时,
借:工程结算 80000000
贷:工程施工——合同成本 75000000
——合同毛利 5000000
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

来源:今日头条
作者:快学会计
点赞:22
评论:13
标题:建筑公司分包工程如何记账!干货!
原文:https://www.toutiao.com/article/6685592521743008269
侵权告知删除:yangzy187@126.com
图106244-1:
转载请注明:网创网 www.netcyw.cn/b106244.html


