今天给大家分享一套涵盖电力领域的学习资料包,西门子系列一直是很吃香的知识点,大家问的最多的电气自动化资料也是西门子系列的资料,所以小编从网络整理了一份8.7G的西门子全套资料合集(64本电子书+PLC视频+软件),今天分享给你们!,资料收集不易,大家可以下载学习。

图106492-1:部分资料
下载完整版电力领域的学习资料包步骤
1、评论/分享/点赞。
2、关注【小黄人工业互联】头条号,私信回复【电力】即可获取下载地址。
[图1.jpg|]
[图2.jpg|]
[图3.jpg|]
[图4.jpg|]
[图5.jpg|]
[图6.jpg|]
一电力变压器额定视在功率Sn=200KVA,空载损耗Po=0.4KW,额定电流时的短路损耗PK=2.2KW,测得该变压器输出有功功率P2=140KW时,二次则功率因数
[图7.jpg|]
2=0.8。求变压器此时的负载率b 和工作效率
[图8.jpg|]
。
解:因P2=b×Sn×
[图9.jpg|]
2×100%
b=P2÷(Sn×
[图10.jpg|]
2)×100%
=140÷(200×0.8)×100%=87.5%
[图11.jpg|]
=(P2/P1)×100%
P1=P2+P0+b2+PK
=140+0.4+(0.875)2×2.2
=142.1(KW)
所以
[图12.jpg|]
=(140×142.08)×100%=98.5%
答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%。
有一三线对称负荷,接在电压为380V的三相对称电源上,每相负荷电阻R=16
[图13.jpg|]
,感抗XL=12
[图14.jpg|]
。试计算当负荷接成星形和三角形时的相电流、线电流各是多少?
解:负荷接成星形时,每相负荷两端的电压,即相电压为 U入Ph=
[图15.jpg|]
=
[图16.jpg|]
=220(V)
负荷阻抗为 Z=
[图17.jpg|]
=
[图18.jpg|]
=20(
[图19.jpg|]
)
每相电流(或线电流)为
I入Ph=I入P-P=
[图20.jpg|]
=
[图21.jpg|]
=11(A)
负荷接成三角形时,每相负荷两端的电压为电源线电压,即
[图22.jpg|]
=
[图23.jpg|]
=380V
流过每相负荷的电流为
[图24.jpg|]
流过每相的线电流为
[图25.jpg|]
某厂全年的电能消耗量有功为1300万kwh,无功为1000万kvar。求该厂平均功率因数。
解:已知P=1300kwh,Q=1000kvar
则
[图26.jpg|]
答:平均功率因数为0.79
计算:
一个2.4H的电感器,在多大频率时具有1500
[图27.jpg|]
的电感?
解:感抗 XL=
[图28.jpg|]
则
[图29.jpg|]
=99.5(HZ)
答:在99.5HZ时具有1500
[图30.jpg|]
的感抗。
某企业使用100kvA变压器一台(10/0.4kv),在低压侧应配置多大变比的电流互感器?
解:按题意有
[图31.jpg|]
答:可配置150/5的电流互感器。
一台变压器从电网输入的功率为150kw,变压器本身的损耗为20kw。试求变压器的效率?
解:输入功率 Pi=150kw
输出功率 PO=150-20=130(KW)
变压器的效率
[图32.jpg|]
答:变压器的效率为86.6%
某用户装有250kvA变压器一台,月用电量85000kwh,力率按0.85计算,试计算该户变压器利率是多少?
解:按题意变压器利用率
[图33.jpg|]
答:该用户变压器利用率为56%。
一台变压器从电网输入的功率为100kw,变压器本身的损耗为8kw。试求变压器的利用率为多少?
解:输入功率为 P1=100kw
输出功率为 P2=100-8=92kw
变压器的利用率为
[图34.jpg|]
答:变压器的利用率为92%。
有320kvA,10/0.4kv变压器一台,月用电量15MWh,无功电量是12Mvarh,试求平均功率因数及变压器利用率?
解:已知 Sn=320kva,WP=15Mva
WQ=12Mvarh,一个月以30天计,
日平均有功负荷为
[图35.jpg|]
日平均无功为
[图36.jpg|]
[图37.jpg|]
[图38.jpg|]
变压器利用率为
[图39.jpg|]
答:平均功率因数为0.78;变压器利用率为83%。
一条380v线路,导线为LJ-25型,电阻为0.92
[图40.jpg|]
/km,电抗为0.352
[图41.jpg|]
/km,功率因数为0.8,输送平均有功功率为30KW,线路长度为400m,试求线路电压损失率
[图42.jpg|]
。
解;400m导线总电阻和总电抗分别为
R=0.92×0.4
[图43.jpg|]
0.37(
[图44.jpg|]
)
X=0.352×0.4
[图45.jpg|]
0.14(
[图46.jpg|]
)
[图47.jpg|]
导线上的电压损失
[图48.jpg|]
线路上的电压损失
[图49.jpg|]
答:线路电损失率为9.8%
有两台100kvA变压器并列运行,第一台变压器的短路电压为4%,第二台变压器的短路电压为5%。求两台变压器并列运行时负载分配的情况?
解:由题意可知
S1n=S2n=100kva
U1%=4% U2k%=5%
第一台变压器分担的负荷
[图50.jpg|]
第二台变压器分担的负荷
[图51.jpg|]
答:第一台变压器因短路电压小而过负荷;第二台变压器则因短路电压大却负荷不足。
某厂年用电量609.5万kwh,求该厂最大负荷约为多少?(最大负荷年利用小时数Tmax=5300h)
解:已知A=609.5×104kwh,
Tmax=5300h
则Pmax=
[图52.jpg|]
=1150(kw)
答:该厂最大负荷约为1150kw。
某单位月有功电量500000kwh,无功电量400000kvarh,月利用小时为500h,问月平均功率因数
[图53.jpg|]
为多少?若将功率因数提高到
[图54.jpg|]
2=0.9时,需补偿多少无功功率QC?
解:补偿前月平均功率因数
[图55.jpg|]
补偿后月平均功率因数
[图56.jpg|]
2=0.9
则需补偿的无功容量为
QC=PP(tg
[图57.jpg|]
1-tg
[图58.jpg|]
2)
[图59.jpg|]
=1000(0.802-0.484)=318(kvar)
答:
[图60.jpg|]
为0.78,需补偿318kvar。
有一台三角形连接的三相电动机,接于线电压为380v的电源上,电动机的额定功率为2.7kw,效率
[图61.jpg|]
为0.8,功率因数为0.83。
[图62.jpg|]
电动机的相电流Iph和线电流Ip-p?
解:已知线电压Up-p=380v,电动机输出功率Pou=2.74kw,功率因数
[图63.jpg|]
=0.83,电动机效率
[图64.jpg|]
=0.8。则电动机输出功率为
Pou=3Up-pIp-p
[图65.jpg|]
线电流
[图66.jpg|]
[图67.jpg|]
由于在三角形接线的负载中,线电流Ip-p=
[图68.jpg|]
Iph,则相电流
[图69.jpg|]
答:电动机的相电流为3.62A,线电流为6.27A。
某工厂最大负荷月的平均有功功率为400kw,功率因数=0.6,要将功率因数提高到0.9时,问需要装设电容器组的总容量应该是多少?
解:根据公式
[图70.jpg|]
式中:P为最大负荷大的平均有功功率(kw),
[图71.jpg|]
1、
[图72.jpg|]
2为补偿前后的功率因数值,则
[图73.jpg|]
=339(kvar)
答:需要装设电容器组的总容量应该是339kvar。
来源:今日头条
作者:小黄人工业互联
点赞:87
评论:13
标题:电工必懂计算公式,你若不会,如何立足于电力行业?
原文:https://www.toutiao.com/article/6741358261108212227
侵权告知删除:yangzy187@126.com
转载请注明:网创网 www.netcyw.cn/b106492.html










